Продукция MOXA в Украине "Вектор" Киев премьер - дистрибьютор MOXA в Украине
Продукция MOXA. Поиск по группе и наименованию.  
Основы:
 - Последовательный интерфейс в беспроводный: Infrastructure мода и Ad Hoc мода

Информация о продукции: 

 - Новое программное обеспечение для UC-7400 значительно повышает его функциональность
 - MOXA EDS-SNMP OPC Server Pro разработан для всех SNMP устройств
 - Мультипортовые платы MOXA PC/104 поддерживаются ядром Linux Kernel 2.6
 - Вскоре появится AirWorks 1100 — MOXA беспроводная точка доступа AP/Bridge/AP Client
 - SoftDVR™ Ver. 2.0, поддерживающая серию VPort MPEG4 & MJPEG видеосерверы, будет готова к заказам
   в конце мая 2005

 - NPort 5610/5630 со скоростью 921.6K будут поставляться в 3 квартале 2005 года
 - В серии EDS-305/308/405/508 появились модели с поддержкой Multi-Mode ST

Применения:
 - NPort W2150/2250 позволяют обеспечить безопасность исторических мест
 - NPort 5110 безопасность ваших дверей!
 - UC-7420 автоматическое управление движением

Основы:

 Последовательный интерфейс в беспроводный: Infrastructure мода и Ad Hoc мода

  
Эта серия статей посвящена основам технологии, применяемом в оборудовании МОХА для серверов устройств с последовательным и беспроводным интерфейсом. В этих статьях изучаются основные понятия и приложения беспроводных серверов устройств. В этом разделе обсуждается понятие режимов "Infrastructure Mode" и "Ad-hoc Mode". Многие из читателей уже знакомы с этими понятиями, т.к. устанавливали беспроводные точки доступа в доме или офисе. Решающие моменты,  определяющие выбор режима, сводятся к тремя основным показателям: (1) количество подключаемых устройств с последовательным интерфейсом к беспроводной сети, (2) территориальная разнесенность устройств, (3) необходим ли доступ к устройствам из внешней сети.

Infrastructure Mode
   Если ваша беспроводная сеть включает неопределенное количество территориально удаленных хостов или же Вам необходимо иметь доступ к последовательным устройствам из внешней сети, тогда в беспроводном сервере устройств необходимо использовать режим инфраструктуры ("Infrastructure Mode"). В этом случае, необходимо установить одну или более беспроводных точек доступа. Типичная ситуация в которой используется режим инфраструктуры  - этаж заводского помещения, приведенный на рисунке справа. При традиционной подходе, каждый этаж производственного помещения (цех, например) состоит из компьютера, подключенного непосредственно к устройствам с последовательным интерфейсом. Компьютер может иметь Ethernet карту и быть подключенным как заводской локальной сети, так и Internet.

   Беспроводная альтернатива представляет собой главный компьютер, расположенной в комнате управления, передающий информацию для/с устройств с последовательным интерфейсом по беспроводной (воздушной) сети. В этом случае, каждое устройство с последовательным интерфейсом подключено к беспроводному серверу устройств (Access point), имеющему выход как в Internet, так и в заводскую сеть.


Беспроводная альтернатива

Ad-hoc Mode
    Ad-hoc режим может быть использован для беспроводного подключения устройств, не требующих подключения к внешней сети. Например, Вам необходимо установить простую управляющую сеть, которая включает управляющий ноутбук с беспроводным доступом и промышленный компьютер, управляющий небольшим количеством сенсоров и приводов. Сенсоры и приводы могут быть сгруппированы в одну RS-485 сеть, которая и подключается к беспроводному серверу устройств. Установка такой управляющей системы устраняет необходимость использования проводов для подключения ноутбука к управляемой структуре. Фактически, компьютер теперь может быть расположен там, где нет индустриальной агрессивной среды, например, в комнате управления.

 

Информация о продукции:

 Новое программное обеспечение для UC-7400
  значительно повышает его функциональность

   МОХА анонсирует, что программное обеспечение для серии UC-7400 расширено для обеспечения потребителей несколькими новыми мощными функциями. Новые характеристики и функции будут доступны в версии микропрограмм 1.5 в начале июня.

Что нового: 
Поддержка Cardbus 802.11g для беспроводных сетей
   Дополнительно к поддержке стандарта 802.11b, в новой микропрограмме для  UC-7400 будет обеспечена поддержка также и стандарта 802.11g, который обеспечивает скорость связи до 54 Mbps. Это расширение эффективности придаст UC-7400 больше конкурентоспособности на современном беспроводном рынке.

Поддержка USB Flash дисков
   Новые микропрограммы обеспечат поддержку USB flash дисков, которые совместно с поддержкой СР памяти придадут UC-7400 больше гибкости для пользователей. Поддержка PnP стандарта USB драйверов UC-7400  облегчает пользователям загрузку и чтение данных с USB  flash диска.

IPtables & OpenVPN
   Поддержка IPtables и OpenVPN для UC-7420 позволяет использовать его в качестве Internet шлюза. Среди важных характеристик - firewall защита и поддержка виртуальных частных сетей (VPN), что обеспечивает шифрование данных при TCP/IP передаче и защиту пользователей от действий хакеров.

Watch Dog Timer (WDT) - сторож
  
WDT API позволяет вызывать WDT из прикладной программы, чтобы создавать способность автоматической  перезагрузки. Таким образом, когда прикладная программа сталкивается с неожиданными ошибками, UC-7420 может перезагрузиться автоматически, чтобы обеспечить непрерывность услуг.

Windows Tool Chain - средства цепочки Windows
   Windows Tool Chain является наилучшим выбором для потребителей
, которые разрабатывают свои программы для UC-7400 на платформе Windows. Windows Tool Chain имитирует корневую файловую систему UC-7400 Linux в Windows PC, для того  чтобы потребителям не требовалось устанавливать для прикладной разработки отдельную среду Linux.

Доступность — Все программные расширения будут доступны в июне 2005 года.

 MOXA EDS-SNMP OPC Server Pro разработан для всех SNMP устройств 

EDS-SNMP OPC Server Pro обеспечивает пользователей редактируемым тэг файлом для любого SNMP устройства. Используйте по умолчанию MIB файл или создавайте и редактируйте стандартный или частный MIB, чтобы сгенерировать тэг файл. Эта мощная функция позволяет использованию существующую программную HMI среду, для создания и модификации по заказу пользователя, отображать в реальном времени целостность любого сетевого Ethernet устройства, общий Ethernet трафик и общее состояние Ethernet сети. EDS-SNMP OPC Server Pro будет доступен в конце мая 2005 года.


 Мультипортовые платы MOXA PC/104 поддерживаются ядром Linux Kernel 2.6

   Linux Kernel 2.6, которое представляет собой модернизированную версию 2.4, является операционной системой, используемой многими интеграторами. Клиенты, которые перейдут на Linux Kernel 2.6 теперь без проблем могут работать с платами MOXA PC/104. Все платы серии MOXA PC/104 - CA-104, CA-132 и CA-132I имеют полную поддержку в Linux Kernel 2.6 с 20 мая 2005 года.
   Дополнительно к обеспечению поддержки плат серии MOXA PC/104 многими операционными системами, эти платы имеют также большую функциональность и универсальность. До 4 таких плат может быть установлено в один компьютер, они могут иметь 2 или 4 последовательных порта, потребители могут установиться до 16 последовательных портов в одном компьютере. IRQ и установки ввода-вывода легко конфигурируются джамперами и DIP переключателями. Доступна защита для плат - 16 KV ESD, они имеют светодиодные индикаторы Tx/Rx для каждого порта.

 Вскоре появится AirWorks 1100 — 
 беспроводная точка доступа MOXA - AP/Bridge/AP Client


  AWK-1100 позволяет обеспечить пользователям беспроводный доступ к сетевым ресурсам. AWK-1100 может аутентифицировать и авторизовать беспроводных пользователей по IEEE 802.1x и RADIUS (Remote Authentication User Dial-In Service) и связать их с внутренним RADIUS сервером для обеспечения доступа к беспроводной сети.
    AWK-1100 разработан для функционирования в диапазоне температур, колеблющихся от 0 до 60 C и предназначен для для эксплуатации в любых жестких промышленных средах. Легкая установка обеспечивается возможностью монтажа на DIN-Rail направляющих или в специальных шкафах. DIN-Rail направляющие, широкий операционный температурный диапазон и специальный IP30 прочный корпус со светодиодной индикацией, делает AWK-1100 удобный и простым решением подключения к сети для ваших промышленных приложений.

Характеристики
  - Поддержка стандартов IEEE 802.11g/b для беспроводных сетей
  - Резервированный 24 VDC вход питания или питание по Ethernet ( Power-over-Ethernet)
  - Поддержка IEEE 802.1x/RADIUS и WPA (Wi-Fi Protected Access) 
  - Обновление Firmware через RS-232 или TFTP или HTTP 
  - DIN-Rail или панельное крепление
  - IP30 защищенный корпус
  - Диапазон рабочих температур от 0 до 60°C 


 AWK-1100 будет доступен к заказам в конце мая 2005 года

 Подробнее об  AWK-1100:
 http://www.moxa.com.ua/product/nport_wifi/awk_1100.htm

 SoftDVR™ Ver. 2.0, поддерживающая серию VPort - MPEG4 & MJPEG видеосерверы,
 будет готова к заказам в конце мая 2005

  Программное обеспечение IP видеонаблюдения SoftDVR™ версия 2.0 включает в себя версию SoftDVR Lite (4 канальная) и SoftDVR Pro (16 канальная), теперь оно доступно и для MJPEG видеосерверов MOXA VPort 2100 и для MPEG4 видеосерверов VPort 2310, для создания сетевых систем наблюдения. Новая версия программного обеспечения обеспечивает большую скорость видеозаписи по сравнению с предшествующей версией и повышает общую системную производительность IP систем видеонаблюдения.

SoftDVR Lite/Pro особенности

ТИП ПО SoftDVR™ Pro SoftDVR Lite
Версия Сетевая версия с возможностью удаленного доступа через web browser Версия для одного компьютера
Аппаратная поддержка Серия VPort
Формат отображения 1, 4, 5, 8, 9, 10, 13, 16 1, 4
Число камер на систему 16 4
PTZ управление камерами Локально с компьютера или дистанционное Локально с компьютера
Сохранение информации Локально на компьютере или на сетевом Windows - базирующемся диске Локально на компьютере
Форматы видео записи VPort 2110, 2140:
  MPEG4 (High Compression)
  MJPEG (Low Compression)
VPort 2310:
  MPEG4
VPort 2110, 2140:
  MJPEG

VPort 2310:
  MPEG4
Обнаружение движения - Video Motion Detection (VMD) Выбираемая область Общая
DI/DO управление устройствами Да Нет
Триггер аварии VMD, потеря видео, потеря связи, ошибка накопителя, накопитель переполнен, DI VMD, потеря видео
Посылка предупреждающих сообщений Email, звук, DO или возвращение инициализация триггера PTZ управления Email
Заказ отдельный компакт-диск Поставляется в комплекте с серверами серии VPort
 NPort 5610/5630 со скоростью 921.6K будут поставляться в 3 квартале 2005 года

   Чтобы обеспечить клиентов более скоростной передачей данных, MOXA модернизирует некоторые свои продукты. Новые продукты MOXA обеспечивают передачу последовательных данных со скоростью до 921.6 Kbps.
Вот самые последние новости об этой модернизации: 

Производятся :CN2510 и CN2610
В 3 квартале 2005: NPort 5610 и NPort 5630

 В серии EDS-305/308/405/508 появились модели с поддержкой Multi-Mode ST
  Для того, чтобы обеспечить большую полноту решений промышленной автоматизации,  стали доступны по отдельному заказу новые multi mode ST модели - EDS-305-M, EDS-308-MM, EDS-405-MM и EDS-508-MM. Новые multi-mode ST модели поддерживают те же характеристики, что и модели серии SC и обеспечивают высокое качество и надежности продукта, что гарантирует клиентам их беспробленую бесперебойную работу. В моделях серии ST также доступны long-haul модели (для более длинной передачи). Они также поставляются по отдельному запросу.

ПРИМЕНЕНИЯ

 NPort W2150/2250 позволяют обеспечить безопасность исторических мест

   Исторические места и строения всегда привлекали туристов. Древний Рим, Египетские пирамиды и храмы были воздвигнуты тысячелетиями тому назад. Много интересных исторических мест в Мексике, Соединенных Штатах, на Таиланде, в Китае и в странах Европы. 
   Основной проблемой, связанной с охраной и обслуживанием исторических мест является обеспечение их безопасности. Для большинства исторических мест, невозможно нанимать большое количество охранников, работающих 24 часа в сутки. Тем не менее, в сетевой 21 век в котором мы живем, в век экономически выгодных высокотехнологичных решений возможно реализовать эту проблему достаточно просто. Новые решения этого типа могут использовать беспроводные сервера устройства для подключения видео камер наблюдения к центральной управляющей комнате. Беспроводные решения минимизируют расходы на создание единой сети наблюдения. Возможность сохранения видеоинформации также значительно снижает риск злонамеренного вмешательства. В зависимости от размера охраняемой территории - один или два оператора могут легко дистанционно наблюдать за всеми местами охраняемой территории из управляющей комнаты и, при необходимости, отправить охрану при возникновении проблем.
  MOXA предлагает два беспроводных сервера устройств, которые могут быть использованы для этого типа приложений. Однопортовое NPort W2150 или двух портовое NPort W2250, которые могут быть использованы для подключения видеокамер, считывателей пропусков и других устройств, обеспечивающих безопасность объектов в исторических местах.

 NPort 5110 - безопасность ваших дверей! 
   Безопасность домов и офисов является важнейшей темой как для частных лиц, так и для бизнесс-компаний. Одна из крупных телекоммуникационных компаний на Тайване разработала подобную сетевую систему охраны Основой ее явился сервер устройств с последовательным интерфейсом MOXA NPort 5110, который смог объединить все считыватели карт доступа в помещения филиала и обеспечить передачу этих данных в штаб-квартиру компании.
   MOXA NPort 5110 был выбран после поведения тщательного обследования серверов устройств с последовательным интерфейсом различных производителей. NPort 5110 также прекрасно решает задачи подключения POS терминалов для рынка ценных бумаг и делает доступными эти данные через Интернет. Низкая стоимость и малый размер (не более кредитной карточки) делает NPort 5110 идеальным выбором для подсоединения последовательных устройств с RS-232 интерфейсом, таких как, например, считыватели карты или кассовых терминалов для безналичных расчетов к IP базирующейся Ethernet сети. Наличие программного обеспечения к нему позволяет обеспечить доступ к устройствам с последовательным интерфейсом как через локальную сеть, так и через Internet.
   NPort 5110 работает в этом применении в режиме TCP Client. Связь активизируется когда данные получены через последовательный порт и связь разрывается как только данные будут посланы в Ethernet порт.

 UC-7420 автоматическое управление движением

Введение

   Методы управления движением использовались с тех пор, когда  автомобиль стал обыденным средством передвижения, т.е. с 1900 годов. Возможно, наиболее знакомым примером, является сигнал светофора, который использует простой таймер для изменения цвета свечения светофора. Синхронизация светофора представляет проблему при небольшом трафике движения - автомобиль долго может ожидать на красном свете, когда трасса свободна. Эта проблема может быть решена вложением специальных сенсоров под поверхностью тротуара. Управление на сложных трассах более сложное - оно основывается на специальных алгоритмах, зависящих от количества автомобилей участвующих в движении, а часто, и от видеонаблюдения за трассой.
   Дополнительно к управлению освещением трасс, другим сенсорам, видеокамерам, часто в единую сеть подключаются светодиодные табло, паркинг-автоматы и т.п. Для таких целей - целей управления территориально разнесенными устройствами легкий и экономный путь - использование MOXA UC-7420 - миниатюрного внешнего компьютера с восемью RS-232/422/485 последовательными портам, двумя Ethernet портами, картой PCMCIA, с помощью которой поддерживается 802.11b/g стандарты беспроводной связи. Кроме того, это промышленное устройство не содержит вентилятора, накопителя на жестком диске - идеальное решение для подобных проектов. UC-7420 имеет встроенную операционную систему Linux, что облегчает простую установку программного обеспечения и слот Flash памяти, для наращивания при необходимости пользовательской памяти.

Управление движением на перегруженных трассах

   На перегруженных трассах обычно используются IP видеокамеры для того чтобы в сложных ситуациях операторы могли переключать светофоры вручную в зависимости от числа автомобилей на трассе. UC-7420 передает данные видеоизображения с перекрестков по Internet в дистанционный центр управления движением, а также может передавать сигналы состояния светофоров. Для этого типа управления оператор, используя собственный опыт и изображения с трассы определяет наилучшее время изменения цвета светофора от красного к зеленому, чтобы облегчить условия движения на трассе. Использование этой комбинации - IP камер и UC позволяет создавать общегородские системы управления движением. Светодиодные табло могут быть также подключенны к UC и могут предупредить участников движения о заторах на определенных участках дороги.

Управление движением на автоматизированной стоянке
   Иногда на больших стоянках можно долго колесить пока не найдешь свободное место. Для устранения этой проблемы может быть использована система сенсоров и управляющая система, показывающая наиболее короткий путь к свободному парковочному месту.
   Сенсоры сигнализируют какие парковочные места заняты, а какие - свободны. Сенсоры подключаются к UC-7420 через RS-485 сеть. UC может быть запрограммирован так, чтобы проверять все сенсоры непрерывно и тогда при покидании автомобилем парковочного места эта информация передается в центральный компьютер по Ethernet LAN или 802.11 беспроводной сети. UC может быть использован также для подключения информационных табло к центральному компьютеру. Центральный компьютер проверяет информацию от всех сенсоров на стоянке и, когда автомобиль появляется на стоянке, он выводит на табло направление движения до ближайшего пустого парковочного места.
Преимущества использования универсального коммуникатора MOXA

 
- Отсутствие вентиляторов, накопителей на жестких дисках, 
   большое время наработки на отказ (MTBF)
 - CompactFlash разъем для увеличения памяти
 - Dual-LAN позволяет строить высоконадежные системы
 - Возможность программирования предоставляет неограниченные
   возможности для системных интеграторов
 - Поддержка беспроводных сетей.

 

©2005 Moxa Technologies All rights reserved.
Перевод компании "Вектор " - премьер дистрибьютора МОХА в Украине.
 Перепечатка и воспроизведение любых фрагментов данной рассылки только с разрешения компании Вектор.