Продукция MOXA в Украине "Вектор" Киев премьер - дистрибьютор MOXA в Украине
Продукция MOXA. Поиск по группе и наименованию.  

Ноябрь 2005 года                                                                                                        www.moxa.com.ua

Заглавные статьи
 - Решения MOXA для интеллектуальных транспортных систем
   Часть1. Системы управления железнодорожным транспортом


Новинки продукции
 - Вскоре появится новая серия индустриальных медиаконверторов MOXA IMC-21
 - ioLogik 4000 - сетевой сервер ввода/вывода

Применения:
 - Система передачи видео/голоса/данных в индустриальном парке
 - Использование MOXA NPort IA для мониторинга окружающей среды

 Заглавная статья:

 Решения MOXA для интеллектуальных транспортных систем
 Часть1. Системы управления железнодорожным транспортом


   Скорость, надежность и безопасность - решающие показатели для эффективного и экономичного функционирования железнодорожных систем управления. Для достижения этих целей, разработчики современных железнодорожных систем обнаружили, что технологии автоматизации могут быть использованы для уменьшения трудозатрат и повышения определенности функционирования в реальном времени при выполнении ежедневных действий. Тем не менее, железнодорожные транспортные системы состоят из многих сложных подсистем, которые вместе формируют распределенную архитектуру требующую централизованного управления и проверки. Из-за своей сложности, открытая и надежная сеть, обеспечивающая связь со всеми устройствами требует гарантированного интеллектуального управления. 

Описание системы 
   Железнодорожная система управления содержит много различных подсистем, включая управляющую и систему сигнализации, систему контроля внешней среды, систему видеонаблюдения и систему питания. Эти подсистемы, как ключевые аспекты железнодорожной системы, обычно распределены в различных местах, как например, на различных железнодорожных станциях вдоль железнодорожного полотна.
   Многоуровневая сеть является основой внедрения единой железнодорожной системы.
 - Управляемые устройства используют Fieldbus сеть, данные с них передаются через шлюзы, чтобы обеспечить связь с Ethernet сетью. Вся информация передается из области устройств в управляющую сеть через Ethernet сеть.
- Управляющая сеть станций объединяет все ее основные подсистемы на основе Ethernet сети. Уровень станций затем интегрируется через базовую сеть для передачи управляющих сигналов и данных между станциями.
 - Базовая сеть собирает и передает всю операцию информации от каждой станции в центр управления. Таким образом, центр управления имеет достаточно информации для управления железнодорожным транспортом.

  Сеть уровня устройств собирает всю информацию с устройств, как например, PLC (программируемые контроллеры), системы DCS (цифровые контроллеры), устройства В/В, а также SCADA и системы видеонаблюдения. Вся эта информация передается через шлюзы и затем поступает в Ethernet сеть. Опорная сеть построена по Gigabit Ethernet технологии, которая обеспечивает достаточную ширину полосы пропускания, чтобы легко оперировать с данными и видео связью от станции к станции. Три слоя сетей соединяют вместе все станции и обеспечивают необходимой информацией систему управления железнодорожным транспортом. Конечный результат - управляющая система, которая будет функционировать быстро и эффективно.

Проблемы

  Железнодорожные транспортные системы представляют миссия критические устройства требующие обслуживания в реальном времени. По этой причине, сети, которые подключаются ко всем подсистемам должно быть достаточно надежными, чтобы поддерживать всю систему безостановочно. Сеть, использующаяся как часть железнодорожной транспортной системы управления должна удовлетворять следующим требованиям:

Высокая надежность
 
Видеонаблюдение в реальном времени и сбор видео информации должен обеспечивать изображения в реальном времени фактических условий движения.

Широкая полоса пропускания
  Беспроводная сеть: диспетчеры движения на каждом пересечении с автодорогами должны синхронизировать информацию используя беспроводные технологии для передачи по крайней мере некоторой части информационных сигналов, чтобы сэкономить на стоимости прокладки кабеля.

Встроенная обработка
  
Встроенная обработка: встраиваемые компьютеры производят обработку управляющих сигналов в реальном времени, что повышает эффективность всей сети.

Надежность
  Резервированное питание и сеть: резервированность играет важную роль в транспортных системах, поскольку она позволяет поддерживать систему функционирующей безостановочно.

Использование в критических условия
   Расширенный температурный диапазон: в общих чертах, устройства, используемые для транспортной автоматизации должны быть способными противостоять критическим температурным условиям, как например, от -40 до 75 C.

Сеть реального времени
  Для того, чтобы обеспечивать выполнение управляющей системой управления в реальном времени, железнодорожная система требует открытую и быструю скорость передачи данных в сети.

Сетевые решение МОХА для железнодорожных систем

Устойчивость и надежность сетевой архитектуры, по сути, создает интеллектуальную железнодорожную транспортную систему. МОХА обеспечивает семейство промышленных устройства, которые могут быть использованы для создания опорной сети связи, для обеспечения доступа ко всем данным от оборудования. Обеспечивая надежность и универсальность решения МОХА включают: индустриальные Ethernet коммутаторы, серверы устройств с последовательным интерфейсом, встраиваемые компьютеры, медиаконверторы и видео серверы.

   МОХА являются хорошим выбором для создания сетевых систем, которые соответствуют требованиям железнодорожных сетей:

Индустриальное Ethernet оборудование МОХА имеет более надежные компоненты и высокое время наработки на отказ. Например, серия индустриальных Ethernet коммутаторов EDS-508 имеет MTBF 260,000 часов
МОХА индустриальные Ethernet коммутаторы имеют скорость передачи  10/100 и 1000 Mbps по волоконным или медным портам, что обеспечивает необходимую скорость и полосу пропускания для  железнодорожных транспортных систем
Индустриальное оборудование МОХА изготавливается в соответствии с требованиями CE, FCC, UL и предназначено противостоять тряске, влаге и вибрации
Индустриальное оборудование МОХА способность противостоять критическим температурным условиям от  -40 до 75C и имеет специальные корпуса для защиты от вредных субстанций
Индустриальные Ethernet коммутаторы EDS-508-SS/405-SS поддерживают long-haul передачу на расстояние до 80 км для обеспечения запросов по расстоянию для железных дорог
Использование МОХА распределенной системы видео наблюдения - решением базирующимся на IP сети, позволяет в железнодорожных системах получить изображение в любое время и в любом месте

 ioLogik 4000 - сетевой сервер ввода/вывода
 Ethernet решение ввода/вывода для систем управления и контроля данных

 
Ethernet I/O Solutions for Data Acquisition and Control
  МОХА ioLogik 4000 предназначен для считывания данных с сенсоров, статуса вкл/выкл устройств и дистанционного управления вкл/выкл этих устройств через Ethernet или RS-485/232 интерфейс с главного компьютера или PLC контроллера. Поддержка стандартного протокола Modbus делает ioLogik 4000 совместимым с большинством SCADA программного обеспечения, как например, Intellution iFix, Wonderware, и Labview.

Особенности:
- Дистанционный сбор данных с сенсоров и управление вводом/выводом (I/O) через Ethernet или RS-485
- Большой набор цифровых и аналоговых модулей ввода/вывода
- расширяемая модульная конструкция, позволяющая установить до 32 модулей 
  (512 DIO - цифровых точек или 128 аналоговых каналов)
- Модульность обеспечивает быструю замену и обслуживание
- Поддержка стандарта Modbus/TCP/RTU/ASCII и совместимость с большинством SCADA 
  программного обеспечения
- Простые в использовании DLL библиотеки для облегчения программирования.

Подробное описание МОХА ioLogik 4000:
http://www.moxa.com.ua/product/io/iologik4000.htm

Новинки продукции:

  Вскоре появится новая серия индустриальных медиаконверторов МОХА IMC-21

Серия индустриальных медиаконверторов MOXA  IMC-21 состоит из нескольких конверторов начального уровня 10/100BaseT(X) в 100BaseFX и 10BaseT в 10BaseFL. Она специально разработана для надежного и стабильного функционирования в в жестких промышленных средах.
   IMC-21 - экономически выгодное решение, которое работает как с питанием от 12 до 45 В постоянного напряжения, так и от 18 до 30 В переменного напряжения. IMC-21 может надежно функционирует при температурах, колеблющихся от -10 до 60 °C, имеет прочный корпус удовлетворяет промышленным условиям эксплуатации.




Особенности:
Поддержка Link Fault Pass-Through (LFP) 
Multi mode, single mode с SC или ST оптическими коннекторами
Релейный выход для предупреждения при пропадании питания или разрыве связи
Температурный диапазон - 10°C - 60°C
Резервированное питание от 12 до 45 VDC и от 18 до 30 VAC (47-63 Hz), DIN-Rail крепление
 Подробное описание:
 http://www.moxa.com.ua/industrialethernet/products/mc/imc21.htm

Применения:

 Система передачи видео/голоса/данных в индустриальном парке

Введение
   Индустриальные парки выполняют много различных функций. Они привлекают внешние и внутренние фонды и технологии чтобы помочь в развитии экономики, генерировать международное сотрудничество и помогать различным обществам стать частью глобального рынка.
   Построение успешного функционирующего промышленного требует высокотехнологичных ресурсов разработчиков. Средства и управление индустриальным парком должны использовать наиболее новейшие технологии, чтобы отвечать ожиданиям профессионалов.

   Формирование твердой административной платформы управления, которая включает управление движением, локальную безопасность и интеллектуальные системы видеонаблюдения создает условия для ее эффективного функционирования. Четыре ключевых преимущества должны отличать современные системы мониторинга:

Удовлетворение самых высоких требований безопасности, администрации и  управления
Объединение системы управления транспортом в единую интеллектуальную сетевую систему
Централизованное управление
Поддержка широкополосного вещания по сети индустриального парка

  Общая протяженность индустриального парка почти 40 километров. Парк также содержит 2.5 километровый туннель, 19 мостов, 2 завода по обработке сточных вод, 2 завода по обработке дождевой воды, 2 водоотводных канала и 12 км рек.
   Эта мультисистема управления должна быть гибкой и надежной и обеспечивать бесперебойное функционирование сети. Кроме того, система должна быть расширяема для подключения все новых подсистемы с различными протоколами.
   Кроме того, устройства и программное обеспечение в центре управления должны использовать уже имеющиеся ресурсы первой фазы.
   Новая сеть управления должна в реальном времени контролировать транспорт, въезжающий в индустриальный парк и сохранять номерные знаки всего автотранспорта  в том числе и незаконно припаркованного. Используя эту сеть диспетчер может дистанционно просмотреть видеоинформацию со всех уголков парка и принять необходимые воздействия.
   Gigabit сеть, положенная в основу проекта обеспечивает необходимую полосу пропускания от локальных подсетей. Комбинация турбо кольца и кольцевой топологии обеспечивает необходимые требования к надежности для формирования опорной сети.

Преимущества решения МОХА:

Резервируемая кольцевая Ethernet структура ( время восстановления < 300 ms) 
Простая конфигурация через web browser, Windows utility или Telnet/Serial консоль
EDS-726 и EDS-508 Ethernet коммутаторы имеют рабочую температуру от -40 до 75°C
EDS-726 и EDS-508 позволяет формировать сигналы аварии по email и на релейные выходы
Ethernet коммутаторы имеют оптические порты для связи на большие расстояния между объектами и центром управления
МОХА VPort поддерживают удаленный доступ, управление и мониторинг с любого места и в любое время
Видеонаблюдения, базирующееся на Ethernet сети позволяет просто интегрировать его в единую управляющую сеть

 Использование MOXA NPort IA для мониторинга окружающей среды

Вступление

  Большой, территориально разнесенный завод с критическими требованиями к температурным режимам в цехах мог потребовать высокой стоимости оборудования при условии использования проводной Fast Ethernet сети. Эта сеть должна была использоваться для подключения устройств с последовательным интерфейсом (сенсоры, температурные датчики, электронные и механические устройства ) в единую заводскую сеть.
  Новый MOXA NPort IA - сервер последовательных устройств позволил более просто решить эту задачу.

Каскадирование портов для сокращения проводки сети.
  10/100BaseTX (RJ45 коннекторы) модели NPort IA Ethernet серверов устройств имеют два Fast Ethernet порта, что позволяет их легко каскадировать один с другим. Это означает, что для многих приложений можно снизить общую стоимость за счет того, что нет необходимости подключать каждый из серверов устройств к Ethernet коммутатору на этажах цехов.

Широкий температурный диапазон
   NPort IA работают в диапазоне температур от  -40 до 75 °C  - отличное решение для промышленных и заводских сред. Низкая рабочая температура -40°C означает, что NPort IA может использоваться и на открытом воздухе, а также в более холодных - северных климатах. Высокая рабочая температура +75 °C означает, что NPort IA будет надежно работать даже в "горячих" цехах завода.

Небольшой размер
   NPort IA - сервер последовательных устройств имеет программно выбираемые интерфейсы RS-232/422/485. Малый размер - всего 29 мм шириной - позволяет минимизировать занимаемое пространство, когда сервера монтируются на DIN-Rail направляющие.


Преимущества использования MOXA NPort IA : 
- небольшой размер - всего 29 мм шириной 
-
10/100BaseTX (RJ45) или 100BaseFX интерфейсы (SC коннектор, Single/Multi моды)
- возможность каскадирования
- резервируемое входное питание
- предупреждающие сообщения на релейных выходах и по
E-mail.

Подробное описание:
http://www.moxa.com.ua/product/nport_new/np_5150ia.htm


©2005 Moxa Technologies All rights reserved.
Перевод компании "Вектор " - премьер дистрибьютора МОХА в Украине.
 Перепечатка и воспроизведение любых фрагментов данной рассылки только с разрешения компании Вектор.