Продукция MOXA в Украине "Вектор" Киев премьер - дистрибьютор MOXA в Украине
Продукция MOXA. Поиск по группе и наименованию.  

 Декабрь 2005 года                                                                                                        www.moxa.com.ua

 Заглавная статья
 - Решения MOXA для интеллектуальных транспортных систем
   Часть 2. Системы управления для автотранспорта


 
Новинки продукции:
 - Серия медиа-конверторов IMC-21 
   Индустриальный конвертор 10/100BaseT(X) в 100BaseFX и 10BaseT в 10BaseFL

 - IP видеонаблюдение для индустриального мира
   Видеосервер VPort-3310 - одноканальный индустриальный MPEG4 видеосервер
   для удаленного наблюдения через TCP/IP сети

  Применения:
 - Использование МОХА UC-7110 для энергетических систем управления
 - Автоматизация станций наблюдения погоды с UC-7420
 - Применение NPort IA для контроля состояния трубопроводов

  Новости МОХА:
 - Линейка "зеленой" продукции MOXA
 - Moxa Technologies объединяет искусство BabyLove с беспроводными приложениями


Заглавная статья:


 
Решения MOXA для интеллектуальных транспортных систем
 Часть2. Системы управления для автотранспорта

 

   Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) включают интеграцию данных, видео и голоса по IP сетями, с целью создания всеобъемлющих систем управления и контроля автотранспортом. В общих чертах они включают системы связи, управления технологической электроникой и используются для проверки и управления потоком автомобилей, с целью уменьшить перегрузку автотрасс, обеспечить альтернативные пути объезда во время заторов на трассах. Задача системы сохранить жизнь участников движения, повысить надежность, сократить время и деньги.


Описание системы 
   Система управления автотранспортом состоят из нескольких подсистем, включая: подсистему управления сигнализацией, подсистему отображения информации, подсистему видеонаблюдения реального времени, подсистему анализа и подсистему питания.
  Два наиболее важных аспекта интеллектуальной транспортной системы (ИТС) - ATMS (Advanced Traffic Management Systems - передовая система управления движением) и ATIS (Advanced Traffic Information Systems - передовая информационная система). Используя интеллектуальные встраиваемые  контроллеры движения, светофоры и системы оповещения на светодиодных панелях, детекторы обнаружения транспорта, камеры наблюдения, сосредоточенные в одном месте, можно условно выделить несколько дорожных функциональных групп:
Детекторы транспортных средств собирают информацию о потоке движения, включая количество транспортных средств, их скорость, размещение и, затем, посылают эту информацию в интеллектуальный встраиваемый компьютер по  беспроводной системе передачи.
 Встраиваемый компьютер, как часть контроллера управления движением, вычисляет и анализирует данные для определения состояние потока движения, затем посылает управляющие сигналы на светофоры и табло оповещения, тем самым создавая условия, чтобы процесс дорожного движения был непрерывным и не возникало заторов на автотрассе.
Контроллер управления движением может также посылать информацию на средства оповещения водителей о заторах на трассе и об альтернативных путях объезда заторов.

  Основной проблемой построения ИТС является системная надежность. Из-за высокой значимости управления движением, система управления транспортом не может прекратить свое существование даже если выходит из строя система управления питанием или разрывается линия передачи данных. Кроме того, движение становится все интенсивнее и автомобильные аварии происходят непредсказуемо часто, поэтому дополнительный мониторинг движения должен быть обязательно установлен для предотвращения любых аварийных ситуаций.

Требования

  Подход к построению системы управления движением должен основываться на надежной сетевой связи и отличном управлении и оповещении, чтобы гарантировать высокое качество всей системы. Ниже приведены аспекты, которые необходимо реализовать при построении подобных систем:

Распределенная система видео наблюдения должна позволить получение изображений с автодорог в любое время и в любом месте для оптимального  контроля процессов на трассах.
 
Беспроводная сеть: контролеры управления движением на каждом перекрестке в дорожной группе должны синхронизировать информацию используя беспроводные сети для передачи по крайней мере некоторой части информационных сигналов, чтобы сэкономить на стоимости прокладки кабеля.
 
Встроенная обработка: встраиваемые компьютеры производят обработку управляющих сигналов для автотрасс в реальном времени, что повышает эффективность функционирования всей сети.
 
Резервированное питание и сеть: резервированность играет важную роль в транспортных системах, поскольку она позволяет поддерживать систему функционирующей безостановочно
 
Расширенный температурный диапазон: устройства, используемые для транспортной автоматизации должны быть способными противостоять критическим температурным условиям, как например, от -40 до 75 C.
Сетевые решение МОХА для систем управления транспортом

  Устойчивость и надежность сетевой архитектуры, по сути, создает интеллектуальную транспортную систему. МОХА обеспечивает Вас семейством промышленных устройств, которые могут быть использованы для создания опорной сети связи, для обеспечения доступа ко всем устройствам контроля и управления движением.

   МОХА являются хорошим выбором и предоставляет следующие решения:


Сервера беспроводного доступа для устройств с последовательным интерфейсом
Точки и шлюзы для беспроводного доступа для создания беспроводных сетей
Индустриальные Ethernet коммутаторы с резервированием по питанию и линиям данных
Встраиваемые компьютеры для принятия данных, обработки и анализа состояния дорожного движения
С использованием МОХА распределенной системы видео наблюдения - решением базирующимся на IP сети, возможен простой контроль дорожного движения.
Подробнее о решениях MOXA для интеллектуальных транспортных систем:
http://www.moxa.com.ua/zone/its/home_its.htm

Новинки продукции:

 IP видеонаблюдение для индустриального мира
 Видеосервер VPort-3310 - одноканальный индустриальный MPEG4 видеосервер
 для удаленного наблюдения через TCP/IP сети

   МОХА VPort 3310 - это одноканальный индустриальный видеосервер, обеспечивающий высокую производительность MPEG4 компрессии для эффективной передачи видео по IP сетям. Он имеет 24 вольтовое резервируемое питание, IP30 корпус, DIN Reil крепление.
  
  Видеосервер МОХА VPort 3310 оборудован 1-канальным видеовходом, одним RCA аудиовходом, цифровым преобразователем изображения, обеспечивает сжатие изображения с использованием MPEG4 компрессии, один аудио/видео выход и 10/100Mbps Ethernet интерфейс.
  VPort 3310 преобразовывает аналоговые видео- и аудио- сигналы с видеокамер в цифровую форму со скоростью до 30 FPS, при разрешении 352 X 240 (максимальная скорость до  1.6 Mbps) и обеспечивает их синхронизированную передачу по компьютерным сетям, превращая систему CCTV в «видео/аудио по IP» сетевую систему. Кроме того, синхронизованные изображения и звук могут быть получены с выхода устройства, что позволяет еще более гибко строить системы видеонаблюдения.

 Особенности:
 - Компактный размер, 1-канальный MPEG4 индустриальный видеосервер 
 - Поддерживается синхронизация аудио и видео 
 - Резервируемое 24 В питание 
 - Настольное устройство со встроенным вебсервером для сетевого управления 
 - Авточувствительный 10/100 Mbps Ethernet порт 
 - Система реального времени с мощным цифровым обработчиком сигналов 
 - Поддержка TCP, UDP и HTTP сетевых мод 
 - Видео обнаружение движения (3 зоны) - Video Motion Detection (VMD) 
 - Ввод/вывод для внешнего датчика и оповещения о тревоге (2) 
 - Поддержка одного RS-232/485 порта для PTZ контроля камеры 
 - Видеопоток 30/25 фреймов в секунду при разрешении 352 x 240 
 - Поддержка DDNS & UPnP 
 - Простые в использовании и мощные интерфейсные средства для обслуживания - ActiveX Control SDK 
 - Программное обеспечение MOXA SoftDVR™ Lite IP Surveillance Software для просмотра и записи (бесплатно) 
 - SNMP MIB-II для сетевого управления 

 Подробнее о МОХА VPort 3310
 http://www.moxa.com.ua/industrialethernet/vs/vp3310.htm

  Серия медиа-конверторов IMC-21 
  Индустриальный конвертор 10/100BaseT(X) в 100BaseFX и 10BaseT в 10BaseFL

  Серия индустриальных медиаконверторов MOXA  IMC-21 состоит из нескольких конверторов начального уровня 10/100BaseT(X) в 100BaseFX и 10BaseT в 10BaseFL. Она специально разработана для надежного и стабильного функционирования в в жестких промышленных средах.
   IMC-21 - экономически выгодное решение, которое работает как с питанием от 12 до 45 В постоянного напряжения, так и от 18 до 30 В переменного напряжения. IMC-21 может надежно функционирует при температурах, колеблющихся от -10 до 60 °C, имеет прочный корпус удовлетворяет промышленным условиям эксплуатации.

  Питание
   IMC-21 - может работать с источниками питания как от 12 до 45 В постоянного напряжения, так и от 18 до 30 В переменного напряжения. 24 В питание от источника постоянного напряжения является наиболее распространенным в промышленной автоматизации.

 Доступны:
IMC-21-M-ST-FL
Индустриальный 10BaseT(X) в 10BaseFL, от  -10 до 60°C медиаконвертор, multi mode, ST оптический коннектор
Вскоре будут доступны:
IMC-21-M-SC
Индустриальный 10/100BaseT(X) в 100BaseFX, от  -10 до 60°C медиаконвертор, multi mode, SC оптический коннектор
IMC-21-M-ST
Индустриальный 10/100BaseT(X) в 100BaseFX, от  -10 до 60°C медиаконвертор, multi mode, ST оптический коннектор
IMC-21-S-SC
Индустриальный 10/100BaseT(X) в 100BaseFX, от  -10 до 60°C медиаконвертор, single mode, SC оптический коннектор 
 Подробнее о МОХА IMC-21:
 http://www.moxa.com.ua/industrialethernet/products/mc/imc21.htm

Применения:


 
Использование МОХА UC-7110 для энергетических систем управления


 
UC-7110 - встраиваемый компьютер может использоваться как компактный программируемый шлюз устройств с последовательным интерфейсом в Ethernet. В этом приложении, UC-7110 использован для управления устройствами с  последовательным интерфейсом - счетчиками электроэнергии - через Internet.


   Введение: 
  
Население на земном шаре все возрастает, растет и количество заводов и промышленных предприятий, поэтому обеспечение электроэнергией становится большей проблемой. "Источники энергии от солнца"  получили большое развитие, тем более благодаря своей экологичности. 

   Солнечные силовые системы используют солнечные панели (батареи) на крышах для поглощения энергии солнца. Эти панели преобразовывают энергию солнца в электрическую энергию и управляются через RS-485 интерфейс. Компании, производящие подобные устройства желают использовать Internet для управления и проверки их систем. Из-за особенностей этого приложения, возникает необходимость в шлюзе между устройствами с последовательным интерфейсом и Ethernet.
  Решение:
   МОХА UC-7110 - экономичное решение преобразования последовательных данных для передачи их по существующей Ethernet сети. Поставщик решения может разработать свое собственное программное обеспечение и поместить его в UC-7110 встраиваемый компьютер для оперирования данными производства энергии и ее потребления. Так как UC-7110 имеет функцию программирования, это позволяет использовать его со многими счетчиками электроэнергии и передавать данные по Ethernet. Используя UC-7110, инженеры заменили стандартные PC на малогабаритные встраиваемые компьютеры и получили большую гибкость в своих решениях.




 Особенности:
 - миниконтроллер с открытой Linux-базирующейся платформой для пользовательских приложений 
 - 32-bit ARM9 RISC microcontroller (Samsung S3C2500) 
 - 16 MB RAM (до 12 MB пользовательской памяти) 
 - 8 MB Flash ROM (до 4 MB пользовательской памяти) 
 - 2 авточувствительных 10/100 Mbps Ethernet порта 
 - 2 программно-выбираемых RS-232/422/485 порта 
 - патентованная технология ADDC™(Automatic Data Direction Control) для RS-485 интерфейса 
 - Встроенные RTC, Buzzer 
 - Встроенный Clinux (V2.4.22) 
 - Поддержка стандартного TCP/IP протокола стека 
 - Поддержка Pthread 
 - GNU GCC кросс-компилятор 

 Подробнее о МОХА UC-7110 :
 http://www.moxa.com.ua/product/uc/uc-7110.htm


 Автоматизация станций наблюдения погоды с UC-7420


Введение 
   Автоматические станции наблюдения за погодой играются все более существенную роль в усилиях направленных на анализ и предсказание изменяющегося характера погоды. Автоматические станции собирают и сохраняют большие объемы погодных данных, используемых   для анализа и создания долгосрочных прогнозов. Вычислительное устройство, расположенное на метеостанции должно быть достаточно простым, чтобы работать непрерывно и длительно, при этом  оно подвергается большому перепаду температур. Этот компьютер должен также иметь возможность сбора данных от разнообразных сенсоров, которые используют собственные протоколы передачи данных и иметь возможность сохранения больших объемов данных.


Преобразование протоколов и обработка данных
   Данные, собранные на автоматической метеостанции включает температуру, количество осадков и величину снежных покровов, давление и влажность воздуха, интенсивность ультрафиолета. Одна из задач, стоящих перед устройством UC-7420 - преобразование протоколов с устройств, собирающих данные о погоде. Кроме того, UC-7420 может используется, чтобы выполнить предварительную обработку данных перед их загрузкой в центральный компьютер. МОХА UC-7420 идеально подходит для решения этих задач - теперь пользователь может легко вставить свою собственную C программу, которая будет использоваться для конкретных типов погодных сенсоров. Если будет введено новое устройство или изменится алгоритм работы старого, программист просто модифицирует C код , перекомпилирует его  и загрузит новую выполняемую программу для UC.

Простое преобразование протоколов для систем обработки погодных данных
Подключение к сети и Internet
  
Дополнительно к свойствам программируемости, заложенным в компьютеры МОХА, серия UC предоставляет пользователям также разнообразные опций связи. Во-первых, данные с последовательных портов, к которым подключаются сенсоры могут быть обработаны и затем переданы через один или оба Ethernet портаа. К одному из последовательных портов могут быть также подключены V.90 или GPRS модемы для связи по PPP, а PCMCIA порт доступен для установки беспроводной LAN карты для 802.11b/g сетей.


CompactFlash память
   Одной из дилемм, вставшей перед разработчиками компактного встроенного компьютера, была дилемма как  обеспечить потребителей требуемым объемом памяти. Для автоматических приложений лучшим решением было устройство хранения не содержащее движущихся частей. Хотя для повседневного использования может казаться, что накопитель на жестком диске это лучшее решение. UC решает эту проблему обеспечивая CompactFlash слот. Если необходимо, можно использовать карты памяти формата CompactFlash объемом до Гигабайт, что позволяет загружать большие объемы данных и передавать их в центральный компьютер.


Преимущества нового решения:
1. Небольшой размер, экономия занимаемого пространства.
2. Низкое потребление
3. Отсутствие вентиляторов, жестких дисков - более высокая надежность
4. Легкое программирование любых вариантов преобразования протоколов от сенсоров
5. CompactFlash слот для наращивания памяти устройства
6. Многочисленные коммуникационные опции для построения гибких управляемых структур
7. Программируемость обеспечивает неограниченные возможности для системных интеграторов.

 Подробнее о встраиваемых компьютерах МОХА серии UC-7400
 http://www.moxa.com.ua/product/uc/uc-7400.htm

 


 Применение NPort IA для контроля состояния трубопроводов

  Одной из наиболее важных задач для нефтехимических приложений является проверка состояния трубопроводов. Ранее, информация о них собиралась вручную, но с появлением серии NPort IA, инженеры теперь могут проверять плотность потока, давление масла его температуру по Ethernet. Кроме того, с тех пор как расстояние между точками измерения стало достигать 1 km, 1.5 km или даже более 10 km, Ethernet оптоволокно стало удобным выбором для этого типа приложений. Серия NPort IA имеет
Class I/Div II сертификат (взрывоустойчивость), что является гарантией безопасности продуктов.


Новости МОХА:


 Линейка "зеленой" продукции MOXA


   MOXA вносит свой вклад в поддержание безопасной и чистой среды проживания и, с этой целью, берет на себя обязательство гарантировать, что коробки, упаковочный материал, пластиковые пакеты и ручки на коробках, а также другие, используемые ею в процессе производства и выпуска продукции материалы, полностью соответствуют линии "Зеленой продукции" - не загрязняют окружающую среду и подлежат переработке.
   МОХА начала выпускать в декабре уже многие виды "зеленой" продукции и с начала следующего года они будут доступны для заказа. Для поддержки плавного перехода от "незеленых продуктов" до "зеленых продуктов" МОХА готова отгрузить уже готовые образцы продукции для испытаний.
  В настоящий момент уже готовы следующие серии устройств:

    CP-118U, CP-168U V2, CP-104UL V2, CP-104JU V2, CP-102U/UL, CP-132UL V2,
    CA-104, CA-132, CA-132I, NPort 5400, NE-4100.

  В январе 2006 добавятся еще:
    CP-118U, CP-168U V2, CP-104JU V2, CP-132UL-I V2.

 Подробнее о линейке "зеленой продукции" МОХА читайте
 http://www.moxa.com.ua/ukr/green.htm


 Moxa Technologies объединяет искусство BabyLove с беспроводными приложениями

   Moxa Technologies была счастлива предоставить несколько беспроводных серверов для последовательных устройства в проекте BabyLove, который будет представлен в Национальном музее изящных искусств Тайваня. Проект BabyLove, который потребовал более четырех месяцев на свою организацию и был спроектирован известным художником Shu Lea Cheang. М-р Cheang и восемь его команд создали авангардистские аудио-видео приложения, использующие цифровые технологии.

   Приложение BabyLove состоит из детских кукол усаженных в большие кофейные чашки. Комбинация красных, синих, зеленых, желтых и апельсиновых цветов использована для создания поразительных и привлекательных эффектов. В каждой кукле спрятали беспроводный сервер устройств и два динамика в пеленках куклы для передачи звука. Зрители, которые сидят в чашках, могут загрузить свою любимую музыку в музыкальную систему куклы по беспроводной сети. Когда одна чашка сталкивается с другой, оба участника как бы обмениваются музыкальными произведениями между собой. Целью проекта является создание уникальной комбинации кукол, движения и цифровых технологий, чтобы  подчеркнуть как современные технологии могут быть использованы для общения людей.

   Проект BabyLove был показан впервые 8 декабря в выставочном зале "Токио" в Париже (Франция) и в мае будет представлен в Национальном музее изящных искусств Тайваня.

   Для этого проекта был использован МОХА NPort 2150 - беспроводный сервер последовательных устройства, который использовался для подключения устройств с последовательным интерфейсом к беспроводной сети. 

Подробнее о МОХА NPort 2150
http://www.moxa.com.ua/product/nport_wifi/w_2x50.htm

Подробнее о проекте BabyLove

http://babylove.tmoa.gov.tw

©2005 Moxa Technologies All rights reserved.
Перевод компании "Вектор " - премьер дистрибьютора МОХА в Украине.
 Перепечатка и воспроизведение любых фрагментов данной рассылки только с разрешения компании Вектор.